Все, что вам нужно знать о ринопластике

Ринопластика, более известная как “пластика носа”, является одной из самых популярных косметических процедур в мире. По данным Американского общества пластических хирургов, только в 2020 году в США было проведено более 352 000 операций по ринопластике. Это сделало ее самой часто выполняемой пластической операцией года.

Ринопластика — это пластическая хирургическая процедура, которая изменяет размер, форму или анатомию носа для улучшения его внешнего вида или решения определенных проблем с дыханием. Это может включать добавление или удаление хряща, срез кости или изменение размера и формы ноздрей.

Почему пациенты обращаются за процедурой ринопластики?

Пациенты чаще всего обращаются за процедурой ринопластики по двум причинам. Наиболее распространенной является то, что они недовольны внешним видом своего носа. Многие пациенты хотят удалить большую шишку вдоль переносицы. Других пациентов может беспокоить ширина носа. Им может казаться, что кончик носа слишком большой или слишком маленький. Некоторые пациенты обращаются к ринопластике, чтобы улучшить асимметрию носа. Это лишь некоторые из распространенных эстетических проблем, которые пациенты стремятся решить с помощью ринопластики.

Пациенты обращаются к ринопластике не по косметической причине — из-за затрудненного дыхания. Структурные аномалии, такие как искривление перегородки, могут приводить к затрудненному дыханию у некоторых пациентов. Изменение анатомии носа может облегчить эти проблемы и повысить функциональность носа. Доктор Кэт объясняет важность ринопластики здесь:

Это одна из операций, которая действительно помогает сбалансировать лицо человека. Часто нос заслоняет другие красивые черты лица, такие как глаза и губы, поэтому ринопластика позволяет этим чертам выйти на первый план. Помимо того, что я пластический хирург, ранее я была сертифицированным ЛОР-хирургом (уха, горла и носа), поэтому я специализируюсь на исправлении внешних косметических аспектов носа, а также на сохранении и улучшении внутренней анатомии для облегчения дыхания ”.

Перед проведением любой пластической операции в кабинете доктора Кэт вам необходимо проконсультироваться с ней. Во время консультации доктор Кэт оценит текущую анатомию вашего носа и обсудит желаемый результат. Естественная анатомия вашего носа и результаты, которых вы хотите достичь, помогут ей определить, выиграете ли вы от этой процедуры.

Чтобы гарантировать наилучший результат ринопластики, доктор Кэт проведет комплексное обследование лица. Сюда входят цифровые фотографии и компьютерная визуализация, чтобы определить, как можно изменить анатомию вашего носа для получения желаемых результатов. Она рекомендует пациентам приносить фотографии носов, которые им нравятся или которым они хотели бы подражать.

Если доктор Кэт определит, что вы являетесь кандидатом на ринопластику, вам необходимо пройти полное медицинское обследование, чтобы убедиться в хорошем общем самочувствии перед процедурой. Ринопластика предполагает общую анестезию, поэтому доктор Кэт следит за тем, чтобы у пациентов не было каких-либо сопутствующих проблем со здоровьем, которые могут вызвать осложнения.

Ринопластика не рекомендуется курильщикам, поскольку она приводит к осложнениям заживления ран. Вот почему доктор Кэт требует, чтобы пациенты, перенесшие ринопластику, бросили курить за период от двух месяцев до одного года до операции. Чтобы свести к минимуму избыточное кровотечение, вам также необходимо прекратить прием аспирина, противовоспалительных средств, алкоголя и растительных препаратов за две недели до процедуры.

Процедура

Ринопластика https://ринопластика.com/ проводится под общим наркозом. Доктор Кэт использует 3,5-кратное микроскопическое устройство для получения наиболее точных и симметричных результатов. Во время процедуры внутри носа делается незаметный разрез, а затем кожа аккуратно приподнимается, чтобы дать хирургам доступ к кости и хрящу. Затем доктор Кэт изменяет кость и хрящ в соответствии с вашими желаемыми результатами. Это может включать изменение формы хряща и срез выступающей кости. Пациентам с затрудненным дыханием, возможно, также потребуется выпрямление искривленной перегородки. После завершения операции кожу аккуратно укладывают на место и закрывают разрезы. Вся процедура может занять от трех до пяти часов.

Восстановление

Доктор Кэт использует щадящий подход, чтобы гарантировать, что ваше восстановление после ринопластики будет максимально безболезненным и простым. Большинство пациентов считают, что с любой болью или дискомфортом можно справиться с помощью лекарств, таких как тайленол. В течение нескольких дней после операции вокруг носа и глаз будут синяки и припухлости. Многие пациенты могут вернуться к работе уже через первую неделю.

Доктор Кэт отправит вас домой с легкой шиной для поддержания новой формы носа по мере его заживления. Также могут быть наложены носовые шины для защиты перегородки. Эти шины обычно можно снять после первой недели. Некоторая припухлость может сохраняться в течение нескольких недель. Это означает, что пациентам следует избегать занятий спортом или любой другой деятельности, которая может привести к ушибу носа. Большинство пациентов видят окончательные результаты своей ринопластики примерно через три-четыре месяца после операции. Крайне важно избегать любых травм носа во время восстановления.