ДУБОВАЯ ДРЕВЕСИНА: ОСОБЕННОСТИ, ПРЕИМУЩЕСТВА

Дуб — очень массивное дерево, которое растет в лесной и лесостепной зоне, образуя большие дубравы. Многие народы поклонялись этим деревьям, поэты в своих легендах сравнивают с ними своих героев. О дуб упоминает А. Сек. Пушкин в своих произведениях, называя этот символ долголетия «патриархом наших лесов».

Мастера во все времена восхищались удивительными свойствами дубовой древесины. Дуб и в этот период считается одним из самых ценных строительных материалов, несмотря на его высокую стоимость. Поговорим об особенности и преимущества дубовой древесины.

Характеристика

Продолжительность жизни дуба иногда достигает 1000 лет, диаметр ствола бывает 2 метра и более. На качество древесины влияет возраст дерева, оно повышается одновременно с повышением возраста дуба.

Дубовые пиломатериалы были в почете и у наших предков. Они считали, что лучший сруб колодца из дубовой древесины, вода там всегда радует чистотой, студеная, не «цветет». Крестьяне из дуба гнули полозья, ободья, делали ступу, бочонки для вина и солений, мебель. Сваи в реке также были дубовые.

Древесина дуба отличается большой прочностью, ее резать довольно трудно, зато она хорошо гнется. Для производства столярных изделий пригоден дуб, возраст которого достиг не менее 150 лет. Самая почитаемая характеристика этого дерева – частые сердцевидные лучи, которые предоставляют дубовым изделиям изысканность и красивый вид. Кстати, заказать столярные изделия из дерева вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Особенности

Дуб считается лидером среди лиственных деревьев по прочности, упругости и гибкости. Он получил всеобщее признание среди мастеров столярного дела.

Особенно ценна древесина летнего дуба, именно та, которая расположена ближе к сердцевине. Прочность и необычайная прочность дерева объясняется тем, что принимает участие в его жизненных процессах только внешнее кольцо. Внутренние слои дуба остаются пассивными, постепенно «каменея».

Древесина дуба не коробится, устойчив к растрескиванию. Этот материал никогда не поражается плесенью. Вредные насекомые не могут нанести вред. Устойчивость к такому воздействию повышается из года в год.

Цвет дубовой древесины

Дубовая древесина пористая, ее текстура очень красивая. Цвет бывает светлым, коричневым, желтым или желто-коричневым. Окраска заболонной части древесины дуба светло-желтая. После окончания времени цвет становится более темным, а древесина принимает благородный вид.

Человек, который не является профессионалом, сможет определить, глядя на текстуру и оттенки, что зрелое дерево. Более красочной текстура становится, если длительный период ее выдержать в воде. Этот процесс называется моренням и может длиться десятки лет. В результате цвет древесины становится интенсивнее, гораздо темнее, а сам материал приобретает прочность.

Преимущества

Главными преимуществами дубовой древесины является:

• В процессе эксплуатации не выделяет смолу, не навредит здоровью окружающих.

• Большая износостойкость.

• Прочность. Натуральная дубовая доска обрезная сухая способна выдерживать значительные нагрузки и выполнить любые задачи.

• Практичность, большой срок эксплуатации, надежность.

• Устойчивость к гниению, противостояние влажности и биологических видов воздействий. Дуб не любят насекомые.

• Экологичность, отсутствие токсичных примесей.

• Целебные свойства. Дуб обладает способностью пополнять силы человеку, улучшить общее состояние, вылечить заболевания нервной системы, кровообращения, хронические болезни внутренних органов. Он относится к деревьям-«доноров».

• Простота в уходе. Дубовая древесина никогда не сможет принести огорчение по поводу появления царапин, всегда остается декоративной и привлекательной на вид.

Недостатком древесины из дуба считается большая цена материала. Но если сделать пересчет на тот срок, который она прослужит, то стоимость будет выгодной.

Сферы применения

Древесина дуба применяется при создании домашнего интерьера, строительства домов и других сооружений. На столярных предприятиях из дубовой древесины изготавливают обрезную и массивную доску, слэбы, прочитать все о слэбы можно здесь. Материал востребован и нашел применение, например, доска обрезная используется для внутренней отделки помещений, а также служит каркасом при строительстве деревянного дома.

Из дубовой древесины получаются красивые и долговечные предметы мебели. В местах с большой проходимостью для укладки пола самым прочным и красивым материалом может быть дубовая доска или паркет. Новые современные материалы не вступают в конкуренцию с дубом.

Летняя дубовая древесина используется в подводных сооружениях и для устройства основных частей деревянных плавучих средств. Из нее получаются прекрасные сувениры.

Зимняя древесина дуба нашла применение в мебельном производстве, из нее делают столярные изделия, паркет.