Типы радиодеталей

Радиус, от латинского radiusв мире геометрии — это расстояние, существующее от центра окружности до любой точки ее окружности, то есть от внешнего края окружности. Как в кругах, так и в сферах все их радиусы имеют одинаковый размер.

Термин радий, радий на научной латыни, также относится к химическому элементу, принадлежащему к периодической таблице, символом, атомным номером и атомным весом которого являются Ra, 88 и 226 соответственно. Этот элемент представляет собой твердый металл беловатого цвета, чрезвычайно радиоактивный, что в миллион раз превышает радиоактивность урана.

Спицы — это также детали, которые соединяют центр колеса с ободом, сохраняя жесткую конструкцию. Их обычно можно увидеть на велосипедных колесах.

При изучении анатомии лучевая кость — это кость, которая является частью предплечья рядом с локтевой костью. Радиус расположен ниже локтевой кости и короче этой.

Кроме того, термин «радио» также по-разному относится к излучению электромагнитных волн с целью передачи информации. Используемое в качестве средства связи, для распространения которого не требуется физическая среда (оно также работает в вакууме), вещание или радиоизлучение происходит, когда приемное радиооборудование улавливает и преобразует в аудио электромагнитные волны, излучаемые передающим радио.

Как мы видим, слово радио и радиодетали https://at-chip.ru/ имеет разное значение. Но, сосредоточившись на последнем определении, давайте посмотрим на основные существующие классы радиоприемников.

Типы радиоприемников в соответствии с их технологией

Цифровое наземное радио

Он характеризуется передачей цифровой информации, в отличие от традиционного радио, радиовещание которого является аналоговым. Его преимущество перед последним в том, что его качество выше. Тем не менее, оба используют электромагнитные волны для установления односторонней связи между антеннами радиопередатчика и радиоприемниками.

Антенна радиостанции

Существует несколько систем цифрового вещания. Некоторые из самых известных:

  • DAB (Digital Audio Broadcasting)
  • IBOC (In-band On-channel)
  • DRM (Digital Radio Mondiale)

Спутниковое радио

Как следует из названия, это услуга, которая предоставляет многочисленные радиостанции, вещающие со спутников на орбите. Также цифровые, высококачественные и, как правило, без рекламы, этот тип технологий обычно используется в автомобильных радиоприемниках за плату по подписке.

Интернет-радио

Интернет-радио обладает теми же характеристиками, что и любое другое радио. Но его отличительная особенность заключается в том, что вместо передачи по воздуху с использованием электромагнитных волн информация передается через Интернет (этот процесс прямой трансляции известен как потоковая передача).

Использование Интернета в качестве средства передачи цифровой информации позволяет слушать любое радио в Интернете независимо от местонахождения слушателя. Следовательно, в его пользу то, что его радиус действия достигает всех зон, где есть широкополосная связь. Единственное, что нам нужно для его воспроизведения, — это иметь устройство, подключенное к сети, чтобы мы могли наслаждаться потоковым радио.

Классы радиоприемников по назначению

Коммерческое радио

С целью получения прибыли их существование обязательно сопровождается рекламой. Эти радиостанции принадлежат частным СМИ, которые экономически эксплуатируют свою аудиторию за счет спонсорства и размещения рекламных роликов.

Общественное радио

В отличие от коммерческого радио, цели этого типа канала связи не являются экономичными (хотя для поддержания себя некоторые полагаются на помощь малого бизнеса, чтобы оставаться в эфире). Цель этого типа радио — стремиться к общему благу жителей города или общины, чтобы способствовать их прогрессу.

Общественное радио

Общественное вещание также не является коммерческим и финансируется за счет налогов налогоплательщиков. Иногда они также принимают пожертвования и / или получают доход от рекламы в дополнение к своему финансированию, хотя это происходит не на всех общественных радиостанциях.